Печать

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения с кабинетом ангиографии

Сотрудники отделения Руководитель отдела - Таразов Павел Гадельгараевич, доктор медицинских наук, профессор, врач-рентгенолог высшей квалификации.
Заведующий отделением - Олещук Никита Витальевич.

Кабинет ангиографии

Штатный состав подразделения

Поликарпов Алексей Александрович, врач, ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук;
Суворова Юлия Владимировна, врач, ведущий научный сотрудник, кандидат медицинских наук;
Козлов Алексей Владимирович, врач, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук;
Шахинов Евгений Геннадьевич, младший научный сотрудник;
Коровина Яна Вячеславовна, младший научный сотрудник;
Генералов Михаил Игоревич, врач.

Наибольшие успехи достигнуты в последние годы, когда в отделении практически ежегодно осваиваются, разрабатываются и внедряются в клиническую практику новые методы. Так, за последние 5 лет успешно используются:
    Сотрудники
  • совместно с отделением хирургии комбинированное лечение злокачественных опухолей печени с помощью радиочастотной аблации на фоне регионарной терапии,
  • совместно с отделением хирургии лечение первичного и метастатического рака печени путем последовательного введения химиопрепарата в рентгеноконтрастном масле в редуцированную артерию с последующей эмболизацией ее просвета и через 7-12 дней – в портальный кровоток,
  • методика установки имплантируемых катетеров для артериальной химиоинфузии при опухолях печени,
  • методика установки стент-графтов при аневризмах инфраренального отдела аорты,
  • методика масляной химиоэмболизации при раке молочной железы,
  • методика регионарной химиотерапии с гипертермией и гипергликемией при опухолях органов малого таза,
  • методика предоперационной химиоэмболизации при опухолях поджелудочной железы и адъювантной химиотерапии после панкреатодуоденальной резекции, а также паллиативной химиоэмболизации при неоперабельном раке ПЖ.
Ангиографическая установка В настоящее время в отделении уже пошли клиническую апробацию, внедряются в лечебную практику и продолжают изучаться новые методики:
  • коронарографии, периферической ангиопластики со стентированием сосудов,
  • рентгеноэндоваскулярного лечения злокачественных опухолей печени (химиоэмболизация содержащими химиопрепарат микросферами, радиоэмболизация микросферами с иттрием-90),
  • химиоэмболизации при опухолях толстой кишки, желудка,
  • гибридных вмешательств (комбинация рентгеноэндоваскулярного и хирургического лечения) при сосудистой патологии,
  • все виды интервенционно радиологических процедур, необходимых больным перед и после трансплантации печени.
Пациенты, получившие рентгеноэндоваскулярное лечение, находятся на профильных отделениях. Кроме того, 5 лет назад создано отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения (ОРХМДЛ) на 30 коек, в котором концентрируются пациенты, которым требуется внутрисосудистая терапия.

Создание отделения позволило увеличить число рентгеноэндоваскулярных вмешательств с 800-900 до 1400-1500 в год за счет укорочения койко-дня и составления точного операционного графика.
 

г. Санкт-Петербург, п. Песочный, ул. Ленинградская, д. 70

(812) 596 85 43